В мае 2024 года представители Cadillac четко обозначили курс движения компании в сторону полного перехода на выпуск электромобилей к 2030 году. Вице-президент General Motors Джон Рот изложил стратегию, которая включает в себя расширение каталога электромобилей люксовой марки и параллельно - уменьшения количества моделей с двигателем внутреннего сгорания. И действительно все недавно выпушенные на рынок новые модели Cadillac - были полностью электрическими. И вот - очередная новость. Портал GM Authority сообщает, что городские кроссоверы Cadillac XT5 и Cadillac XT6, в их нынешнем виде приближаются к завершению своего жизненного цикла. Во всяком случае на внутреннем североамериканском рынке.
По заявлению представителей General Motors кроссоверы Cadillac XT5 и Cadillac XT6 первого поколения будут исключены из североамериканской линейки Caddy с завершением модельного года 2025 года. Уточняется, что это касается только моделей Cadillac XT5 и Cadillac XT6, производящихся в США и продаваемых в Северной Америке, в то время как версии Cadillac XT5 и XT6, производящиеся в Китае на предприятии SAIC General Motors Corporation Limited (Shanghai GM), продолжат выпускаться в 2026 модельном году. Интересно, что Shanghai GM недавно выпустили второе поколение Cadillac XT5 и обновили Cadillac XT6 для внутреннего китайского рынка.
В своём обращении представители General Motors уточнили: «В этом году в модельной линейке Cadillac появились два новых кроссовера. Электромобили Optiq и Vistiq. Этим автомобилям суждено заменить кроссоверы серии XT в дилерских салонах Cadillac и мы уверены, их ждёт успех на рынке люксовых, электрических автомобилей.
В настоящее время североамериканские модели Cadillac XT5 и Cadillac XT6 производятся на заводе GM Spring Hill в Теннесси, причем оба кроссовера с бензиновым двигателем сходят с конвейера параллельно с полностью электрическим Cadillac Lyriq на базе Ultium. Судя по всему, завод Spring Hill сменит фокус на производство электрического Cadillac Vistiq 2026 модельного года. Таким образом, после завершения производства кроссоверов Cadillac серии XT, завод в Тенесси полностью перейдёт на выпуск моделей EV.
Напомним что, производство модели Cadillac XT4 заканчивается в январе 2025 года. С завершением жизненного цикла моделей XT4, XT5 и XT6 в модельной линейке компании Cadillac сохранятся лишь три модели с двигателями внутреннего сгорания . Это Cadillac Escalade, Cadillac CT4 и Cadillac CT5. Модели Optiq, Lyriq и Vistiq выступают в качестве замены кроссоверам серии XT, а полностью электрический SUV Cadillac IQ с самого начала позиционировался как будущая замена модели Escalade. Учитывая все это, покупателям Cadillac, желающим приобрести автомобиль компании с бензиновым двигателем, вероятно, следует поторопиться.
Не пропустите все самые интересные и актуальные автомобильные новости корпорации General Motors в экспертном блоге компании “Шеви Плюс”.